Shell потеряла 14 млрд долл. из-за конфликта на реке Нигер

19 окт, 14:35

14 млрд долларов составили убытки нефтяной группы Shell в результате продолжающегося второй год кризиса в дельте реки Нигер, где боевики нападают на объекты и похищают иностранных специалистов.

Об этом заявил в пятницу генеральный директор нигерийского филиала англо-голландского концерна Royal Dutch Shell Базиль Омийи.

"В прошлом и в этом году мы ежедневно теряли в среднем 477 тыс. баррелей. Из-за кризиса в регионе полностью остановлена добыча в районах к западу от дельты Нигера. В результате диверсий против объектов нанесен значительный ущерб окружающей среде, и мы не в силах оперативно устранять последствия экологических бедствий", - сообщил Омийи.

Он призвал власти Нигерии принять срочные меры по нормализации обстановки в регионе.

Дельта реки Нигер - основной нефтедобывающий район Нигерии. В начале 2006 года там возникла радикальная организация "Движение за освобождение дельты реки Нигер".

Она добивается от центральных властей перераспределения доходов от экспорта "черного золота" в пользу приносящего стране огромные доходы региона, население которого лишено электричества, питьевой воды и медицинского обслуживания.

По экспорту нефти Нигерия занимает первое место в Африке и восьмое в мире.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79921.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua