В киевском метро укрепят грунт под тоннелями

19 окт, 14:48

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" намерено укрепить грунт под тоннелями до 2009 года. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель начальника "Киевского метрополитена" Игорь Цушко

"На песчаных грунтах, на которых расположены тоннели метро, происходят процессы вибротекучести, что может привести к разрушению тоннелей и катастрофе. В настоящее время мы готовим техническую документацию на проведение ремонта этих участков. Просадка грунта сейчас составляет 250-270 миллиметров при предельно допустимой норме 400 миллиметров", - сказал И.Цушко.

По его словам, просадка грунта зафиксирована на Сырецко-Печерской и евско-Красноармейской линиях метро. Общая длина просадки составляет 5 740 метров по двум линиям. Работы по ремонту линий планируют начать в конце ноября 2007 года.

Стоимость проведения работ составит около 55 млн грн. Решение о подрядчике будет принято в течение 15 дней. В тендере на проведение работ участвуют "Киевметрострой" и предприятие "Капитальный подземный ремонт скважин" (г. Кривой Рог). На время работ станции не будут закрываться, а работы будут проводиться в ночное время, - подчеркнул И.Цушко.

Киевский метрополитен, открытый в 1960 году, состоит из трех линий протяженностью 56,5 километров, на которых расположены 44 станции. Пассажирооборот метрополитена - около 1,7 млн человек в сутки.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79926.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua