САММИТ ЕС: Великобритания, Франция и Германия призывают к стабильности на финансовых рынках

19 окт, 17:05

ЛИССАБОН, 19 октября. Европейский Союз должен ать ведущую роль в выявлении рисков на мировых финансовых рынках и при принятии ответных мер в отношении них. Об этом сообщили в пятницу представители Великобритания, Франции и Германии в совместном заявлении.

Представители этих стран отметили, что недавние потрясения на финансовых рынках, спровоцированные спадом в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США, указывают на то, что некоторые инвестиционные инструменты "недостаточно прозрачны", а также на то, что контроль над ситуацией в настоящее время также является недостаточным.

Великобритания, Франция и Германия желают, чтобы министры финансов европейских стран определили необходимость введения новых регулирующих мер, в частности, в отношении финансовых инструментов, банков, внебалансовых рисков и рейтинговых агентств.

В пятницу утром главы европейских стран ратифицировали новое соглашение, направленное на борьбу с бюрократией и на более тесное сотрудничество во всех областях, начиная с международных отношений и заканчивая обеспечением порядка. Кроме того, они высказали опасения в отношении ситуации в европейской экономике. Рост евро начинает оказывать негативное воздействие на экспорт, цены на нефть выросли до рекордных отметок, а недавние потрясения на финансовых рынках способствуют ухудшению настроений среди инвесторов.

"Потрясения на финансовых рынках негативно отразятся на росте мировой экономики, в особенности на экономическом росте стран Большой семерки", - отметил премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ходе пресс-конференции.

Браун указал на то, что Великобритания и другие страны Большой семерки обсудят проблему роста мировой экономики в ходе встречи в Вашингтоне в пятницу.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79946.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua