Председатель ФРС Бернанке: Уверенные действия ФРС могут ограничить "дорогостоящие" последствия

19 окт, 17:58

ВАШИНГТОН, 19 октября. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке заявил в пятницу, что уверенные действия ФРС могут гарантировать избежание наиболее неблагоприятной экономической ситуации.

"ФРС считает, что ее уверенные действия могут предотвратить особенно 'дорогостоящие' последствия", - заявил Бернанке в ходе своего выступления на конференции в Сент-Луисе.

Комментарии Бернанке пролили свет на роль управления рисками в решении ФРС понизить процентные ставки на 50 базисных пунктов, которое центральный банк принял в прошлом месяце. Понижение ставок было более значительным, чем ожидали экономисты.

В ходе своего выступления в понедельник Бернанке заявил, что "управление рисками также сыграло роль решении ФРС, поскольку коррекция на рынке жилья и ужесточение условий кредитования могли предвещать общее ухудшение условий в экономке, которое будет сложно остановить".

Это оправдывает "более скорые и масштабные действия" в отношении денежно-кредитной политики, добавил он.

На этой неделе участники финансовых рынков стали более уверенными в том, что процентные ставки в США будут понижены на 25 базисных пунктов в конце октября. Это было связано с тем, что данные по рынку жилья и заявкам на пособие по безработице указывают на возможность замедления экономического роста.

В ходе своего выступления в пятницу Бернанке отметил, что оценка реального состояния экономики "остается сложным занятием".

Неопределенность экономической ситуации "дает ФРС повод стремиться к предсказуемости и прозрачности политики, избегать чрезмерной реакции на экономические данные, а также проводить оценку экономической активности и уровня занятости в реальном времени", отметил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79952.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua