ОБЗОР: Канадский доллар торгуется с существенным повышением -2-

19 окт, 18:06

/С продолжением/

ТОРОНТО, 19 октября. Канадский доллар торгуется с существенным повышением в начале североамериканской сессии после того, как публикация высоких показателей инфляции в Канаде спровоцировала резкий рост канадской валюты.

На 13.55 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 0,9648 против 0,9803 в 12.00 по Гринвичу. В четверг пара закрылась по 0,9735.

Пара торговалась около 0,9742 в начале сессии, когда Бюро статистики Канады сообщило, что общий индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В августе годовая инфляция составила 1,7%.

Эти данные соответствовали прогнозам.

Базовый ИПЦ, который не учитывает цены на бензин и стоимость ипотечных кредитов, выросли в сентябре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что тоже соответствовало прогнозам.

/Продолжение/

"Колебания пары были связаны со значением общего ИПЦ", - отмечает Дэйв Бредли, директор валютного отдела Scotia Capital.

Хотя Банк Канады установил для темпов роста общего индекса потребительских цен целевой уровень на отметке 2%, при принятии решений по денежно-кредитной политике центральный банк ориентируется на значение базового показателя.

Другие факторы остаются благоприятными для канадского доллара, отмечает Бредли.

"Цены на нефть немного снизились, однако они по-прежнему находятся на очень высоком уровне. Цены на сырьевые товары также растут, - добавил он. – Это оказывает поддержку канадскому доллару".

Дальнейшее снижение пары доллар США/канадский доллар в пятницу может быть ограничено по причине опционных барьеров.

"Я считаю, что снижение пары будет ограниченным. На отметке 0,9650 может быть расположен опционный барьер", - считает Бредли.

В начале недели пара торговалась в диапазоне от 0,9700 до 0,9800, а сейчас она может торговаться в диапазоне 0,9600-0,9700, добавил он.

Встречи министров финансов стран Большой семерки может вызвать некоторые опасения среди участников рынка, считают аналитики.

По мнению Бредли, пара доллар США/канадский доллар закроется в диапазоне от 0,9680 до 0,9700, так как пара не испытывает на себе понижательного давления.

В воскресенье управляющий Банка Канады выступит в Институте международных финансов в Вашингтоне. Его выступление состоится в 16.25 по Гринвичу и будет посвящено потрясениям на рынке кредитования и целям денежно-кредитной политики.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua