Администрация президента США сообщила, что внимательно следит за ценами на нефть, и что предпочла бы более низкие цены

19 окт, 18:28

ВАШИНГТОН, 19 октября. Администрация президента США Джорджа Буша внимательно следит за ситуацией на рынке энергоносителей, сообщили в Белом доме в пятницу, вновь указав на то, что Буш предпочел бы, чтобы цены на нефть снизились с рекордных максимумов.

"Президент хотел бы, чтобы цены на нефть снизились, а также, чтобы экономика США в меньшей степени зависела от импорта нефти и снизила свою зависимость от всех видов нефтепродуктов, приняв необходимые для этого меры", - заявил представитель Белого дома Тони Фратто в пятницу в ходе встречи с журналистами.

Цена на нефть в пятницу превысила 90 долларов за баррель на фоне беспокойства относительно возможных столкновений между Турцией и курдскими повстанцами на севере Ирака. Рост цен на нефть оказал давление на фондовые рынки в начале североамериканской сессии в пятницу.

"Министерство энергетики внимательно следит за ценами на нефть, также как и наблюдатели на рынке, - отметил Фратто. – Нет ничего особенного в отметке 90 долларов. Очевидно, мы хотели бы, чтобы цены на нефть были ниже. Есть множество причин, почему цены на сырьевые товары, в особенности котируемые в долларах /такие, как цены на нефть/, определяются на рынке, однако мы не будем комментировать, как и почему это происходит".

Фратто отказался говорить, приведет ли рост цен на нефть к изменениям в политике администрации президента в отношении стратегических запасов нефти. В стратегических запасах, расположенных на побережье Мексиканского залива, может содержаться 727 млн баррелей сырой нефти, однако в настоящее время они составляют 693 млн баррелей нефти.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79956.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua