Представитель Народного банка Китая Фань: США могут усилить давление на Китай в отношении роста юаня

19 окт, 19:53

ВАШИНГТОН, 19 октября. Китай может придать больше значения внутренним экономическим реформам, а не корректировке валютной политики, несмотря на то, что другие страны усиливают на страну давление в отношении роста китайского юаня. Об этом в пятницу заявил советник Народного банка Китая Фань Ган.

"Даже если курс юаня вырастет на 10%, это может не удовлетворить Конгресс США, - отметил Фань в ходе конференции, посвященной курсу китайской валюты, в Институте мировой экономики. – В течение года или двух лет может появиться очередное требование повышения курса юаня".

Пекин также выразил опасения относительно притока спекулятивного иностранного капитала, вызванного ожиданиями роста курса юаня, добавил Фань. Дело в том, что Китай не способен справиться со спекулятивным притоком капитала, добавил он.

Первоочередной задачей правительства Китая в течение предстоящих лет будет реформирование экономики страны /например, планируется понизить уровень сбережений, который в Китае очень высок/, а не коррекция денежно-кредитной политики, отметил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79962.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua