Пул: Доверие к центральному банку может пострадать; завоевать авторитет сложно

19 окт, 20:29

СЕНТ-ЛУИС, 19 октября. Президент Федерального резервного банка США в Сент-Луисе Вильям Пул заявил в пятницу, что Федеральной резервной системе было сложно завоевать авторитет, однако лишиться его просто. Он также указал на важное значение, которое имеет предсказуемость действий ФРС.

"Доверие было очень сложно завоевать", и "очень большая ошибка - принимать его как должное", так как оно является "очень хрупким", отметил Пул. Он добавил, что руководителям ФРС важно "говорить, что они будут делать, и делать это".

Пул выступал на конференции в ФРС-Сент-Луис Пул, посвященной денежно-кредитной политике и неопределенности. В своих комментариях он не говорил о перспективах денежно-кредитной политики и экономики США. Председатель ФРС Бен Бернанке также принял участие в этой конференции.

Пул, уже давно являющийся членом ФРС, заявил, что центральному банку не следует экспериментировать с денежно-кредитной политикой. "Мне сложно представить, что могло бы подорвать доверие к ФРС в долгосрочной перспективе так сильно", как непроверенный и инновационный подход, отметил Пул.

Объясняя свою первоначальную заинтересованность в составлении правил проведения денежно-кредитной политики, Пул заявил, что он полагает, что "нам необходимо найти способ избежать повторения наших ошибок… Должны быть способы формализации политики".

Изменение денежно-кредитной политики и то, как она используется в настоящее время, "позволяют рынку делать многое для стабилизации ситуации" из того, что ранее делала ФРС, отметил Пул. Это "позволяет ФРС в некоторые критические моменты занимать выжидательную позицию, наблюдать" и собирать информацию перед тем, как предпринимать какие-либо шаги, сказал он.

Кроме того, Пул отметил, что "одним из благоприятных факторов в настоящее время" является высокая капитализация банков.

Пул отметил, что доходность десятилетних казначейских облигаций США, индексированных на темпы инфляции, является наилучшим индикатором ожиданий в отношении инфляции на рынке. Он добавил, что, судя по изменению доходности облигаций в то время, когда ФРС реагировала на недавние проблемы на рынке, участники рынка по-прежнему доверяют центральному банку США.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79963.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua