Министры европейских стран пытаются убедить Большую семерку предоставить благоприятную оценку экономической ситуации в США

19 окт, 20:40

ВАШИНГТОН, 19 октября. Министры некоторых европейских стран, которые надеются прекратить дальнейший рост евро против доллара США, пытаются повлиять на министров финансов и глав центральных банков стран Большой семерки, чтобы они предоставили благоприятную оценку экономической ситуации в США в своем коммюнике, которое будет опубликовано после заседания в пятницу. Об этом сообщил источник, близкий к Большой семерке.

"Министры обсуждают, как следует описывать состояние экономики США. Некоторые европейские страны хотели бы, чтобы оценка экономической ситуации в США была благоприятной, что означало бы, что доллару следует укрепляться", - добавил он.

В пятницу пара евро/доллар достигла исторического максимума 1,4320, однако затем снизилась, так как трейдеры предпочитали соблюдать осторожность в преддверии встречи Большой семерки в пятницу. Евро резко вырос за последние месяцы, так как кризис на рынке кредитования привел к понижению прогнозов по экономическому росту в США и вынудил Федеральную резервную систему понизить процентные ставки.

В начале недели Международный валютный фонд понизил прогноз темпов роста валового внутреннего продукта США на 2008 год практически на 1 процентный пункт по сравнению с июльским прогнозом - до 1,9%. Июльский прогноз был составлен до того, как спад на рынке субстандартного ипотечного кредитования спровоцировал кризис на финансовых рынках.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua