НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: ЕЦБ не будет менять ставки на фоне роста евро

19 окт, 21:37

ФРАНКФУРТ, 19 октября. Рост евро и повышенные ставки на денежных рынках, вероятно, не позволят Европейскому центральному банку повысить процентные ставки, которые, как ожидается, останутся на уровне 4,0% до конца года.

Пара евро/доллар США в пятницу достигла нового исторического максимума 1,4320, так как трейдеры стали более пессимистично оценивать перспективы роста американской экономики. За последний год евро вырос примерно на 14% против доллара и на 10% против японской иены.

Многие аналитики полагают, что рост евро продолжится по причине рост разницы между процентными ставками в США и еврозоне. Как ожидается, Федеральная резервная система /ФРС/ США вновь понизит ставки в этом году, а ЕЦБ по-прежнему будет склонен к ужесточению денежно-кредитной политики.

"Укрепление евро является одной из причин, почему ЕЦБ не повышает процентные ставки этой осенью, хотя об этом было просигнализировано заранее", – отмечает Дирк Шумахер, главный немецкий экономист Goldman Sachs.

В сентябре ЕЦБ отложил ожидавшееся повышение ставок. Банк также просигнализировал о том, что ключевая процентная ставка не будет изменена, по крайней мере, до декабря.

"По мнению членов Управляющего совета ЕЦБ, укрепление евро при прочих равных условиях неблагоприятно для экономики", - добавил он.

Рост евро снижает конкурентоспособность экспорта еврозоны, поскольку делает производимые в ней товары более дорогими за ее пределами. Скорость роста евро вызывает особенные опасения, так как у компаний возникают сложности с хеджированием от валютных рынков.

"Снижение доллара - не в интересах ЕЦБ и других центральных банков", - отмечает Юрген Мишелс, экономист в Citigroup.

Хотя при определении денежно-кредитной политики ЕЦБ анализирует курс евро, банк неоднократно отмечал, что он не устанавливает целевой уровень для курса единой европейской валюты, придавая вместо этого основное значение обеспечению ценовой стабильности.

Тем не менее, ЕЦБ не равнодушен к росту евро.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79967.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua