«Юкос» опротестует последнее требование об уплате налогов

03 фев, 16:18

Российская нефтяная компания «Юкос» сообщила о намерении подать апелляцию против последнего «сомнительного» требования Федеральной налоговой службы об уплате налогов в размере $3.5 млрд. по той причине, что оно «безосновательно».

В требовании за 2004 налоговый год, которое компания получила 27 декабря, говорится, что она не доплатила налоги, пошлины и сборы на сумму 54 млрд. рублей. Кроме того, с компании дополнительно взимают 42 млрд. рублей в виде штрафов и 11 млрд. рублей в виде пени.

«Мы не признаем это необоснованное требование и 27 января послали соответствующий протест налоговым властям. Есть учесть новые требования об уплате налогов, общая сумма задолженности достигает $9.8 млрд.», – заявила компания.

На начало декабря 2005 года «Юкос» и ее дочерние предприятия заплатили $21.3 млрд. в соответствии с «сомнительными» требованиями российских властей и сократили задолженность по налогам до $6.3 млрд.

Власти говорят, что несколько компаний, связанных с «Юкос», не заплатили НДС из прибыли от продажи сырой нефти и нефтепродуктов. Компания же говорит о том, что она должна всего 3 из 54 млрд. рублей.

«Юкос» также отмечает, что с учетом последнего требования оказывается, что компания должна платить 8 рублей в виде налогов с каждого заработанного рубля. А если посчитать штрафы и пеню, то сумма вырастает до 15 рублей с каждого заработанного рубля.

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7997.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua