NABE: Спад на рынке жилья в США углубляется, компании все осторожнее в оценках

22 окт, 09:58

ВАШИНГТОН, 22 октября. Американские компании все сильнее беспокоит ситуация в экономике США на фоне признаков углубления рецессии на рынке жилья. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в понедельник Национальной ассоциацией экономики предпринимательства /NABE/.

Активность деловых кругов, капиталовложения и занятость снизились в III квартале, говорит Сара Джонсон, управляющий директор Global Insight, прокомментировавшая данные NABE.

Индекс спроса в промышленности, отражающий разницу между процентом респондентов, сообщивших о падении спроса снижении спроса, и процентом тех, кто сообщил о росте спроса, снизился в III квартале на 12 пунктов до 19 пунктов.

В квартальном опросе принимали участие 113 членов NABE, которые оценивали ситуацию в собственных фирмах. Опрос проводился в период с 1 по 16 октября.

Большинство членов NABE прогнозируют, что в IV квартале рост ВВП США составит менее 2%.

Данные по ВВП США за III квартал пока что не были опубликованы, но многие экономисты считают, что за этот период экономика выросла на 3%, так как увеличение экспорта и высокий уровень потребления нивелировали спад на рынке жилья.

В то же время ожидается, что в IV квартале и в дальнейшем ситуация на рынке жилья ухудшится еще больше. Согласно данным NABE, 54% респондентов ожидают "значительного" спада на рынке жилья в ближайшие шесть месяцев, а более 40% - ожидают умеренного спада. ина опрошенных прогнозирует, что охлаждение рынка жилья скажется на деятельности их компаний.

Результаты, полученные NABE, соответствуют данным последней Бежевой книги Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которая представляет собой отчет региональных Федеральных резервных банков об экономической активности. Согласно Бежевой книге, "рост экономической активности в сентябре и начале октября продолжался во всех зонах ответственности ФРС, однако он замедлился по сравнению с августом".

В начале этого месяца финансовые рынки считали, что ФРС вряд ли снизит процентную ставку на заседании 30-31 октября. Тем не менее, сейчас снижение процентной ставки на 25 базисных пунктов кажется все более вероятным, поскольку слабые данные по рынку жилья и занятости усилили опасения относительно рецессии в экономике США.

В сентябре ФРС снизила процентную ставку на 50 базисных пунктов.

По данным NABE, лишь 43% компаний ожидают рост капиталовложений в будущем году, тогда как в июльском опросе их доля составляла 50%.

Менее трети респондентов ожидают, что в ближайшие шесть месяцев вырастет занятость, тогда как в июле их доля составляла 41%.

В то же время 36% респондентов считают, что ужесточение условий кредитования негативно скажется на их бизнесе, а 56% говорят, что это никак не повлияет на их компании.

Треть респондентов NABE говорят о том, что будут повышать цены в ближайшие три месяца, тогда как в июле их доля составляла 25%. Таким образом, компании ожидают, что усилится их способность диктовать цены.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79980.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua