В ФОКУСЕ: Перспективы франка снова улучшились

22 окт, 11:30

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 октября. Перспективы швейцарского франка против доллара США почти наверняка улучшатся.

Поддержку франку должно оказать не только ожидаемое ослабление доллара, но и вероятное повышение процентной ставки в Швейцарии.

В конце прошлой недели экономисты UBS в Цюрихе отреагировали на последние изменения экономических ожиданий, снизив прогноз для пары доллар/франк на II квартал 2008 года до 1,12 с уровня 1,20.

Другие эксперты также считают, что перспективы франка улучшаются. Сундарараджан Сриниваса, технический аналитик в Lehman Brothers в Лондоне, ожидает, что рост швейцарской валюты начнется еще раньше.

"Падение пары доллар/франк до уровня 1,1520 вполне вероятно", - говорит аналитик.

Фил Робертс, технический аналитик в Barclays Capital, считает, что пара доллар/франк еще до конца года может упасть до 1,12-1,13.

"Мы считаем, что нисходящий тренд по паре продолжится", - говорит Робертс.

Прогнозы относительно франка улучшились в конце прошлой неделе, поскольку торговля на разнице между процентными ставками снова утратила привлекательность. Кроме того, ожидается, что денежно-кредитная политика в Швейцарии будет ужесточаться.

Президент Швейцарского национального банка Жан-Пьер Рот выступил с комментариями, которые изменили ожидания рынка. Ранее инвесторы считали, что процентная ставка останется без изменений, а теперь прогнозируют ее повышение.

Мнение участников финансового рынка о том, что центральный банк не будет повышать процентные ставки в краткосрочной перспективе, является ошибочным, сказал Рот.

"Если ослабление швейцарского франка ухудшит перспективы инфляции, мы без колебаний снова повысим процентную ставку", - сказал Рот.

"Мы по-прежнему проявляем особую бдительность в отношении этого вопроса", - добавил Рот.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua