Россия намерена развивать энергетику по-умному

22 окт, 14:58

Россия будет по-умному развивать свой энергетический сектор, делая упор на увеличение доли переработки. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Как передает РИА "Новости", он отметил: "Совершенно очевидно, что природные ресурсы очень важны, чтобы развивалась наша страна... но мы не должны использовать их вот так безоглядно и, конечно, должны выходить на более высокий уровень передела, то есть заниматься созданием продукции с более высокой добавленной стоимостью".

По мнению Д.Медведева, это выгодно как для России, так и для ее партнеров. "Мы, конечно, будем развивать наш природный сектор, энергетический сектор, но делать это осмысленно, по-умному, понимая, что чем больше будет вложено в производство высокотехнологичного оборудования, в создание продуктов на основе более высокой добавленной стоимости, тем лучше будет для страны", - считает первый вице-премьер.

Он отметил, что удельный вес добывающего сектора природных ресурсов в экономике России очень высок. "Наверное, это объективно. Но чтобы мы имели развитую экономику и современную экономику, которая по своим объемам будет сопоставима с ведущими экономиками других стран, нужно вкладывать и в другие сферы нашей жизни", - полагает Д.Медведев.

"Мы должны заниматься развитием высокотехнологичных производств, мы должны поднимать наше машиностроение, должны заниматься IT, поэтому все эти позиции должны быть сбалансированы. Только тогда Россия будет являться страной с высоким уровнем развития экономики, нормальным участником таких крупных объединений как, скажем, "большая восьмерка", - сказал первый вице-премьер.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80036.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua