В Николаеве искусственно завышают цены на продукты

22 окт, 15:43

Государственная инспекция по контролю за ценамами выявила махинации предпринимателей-продавцов. Они завышают торговую надбавку на товары первой необходимости. Стоимость молока, муки, вареной колбасы и масла безосновательно увеличена на треть.

Цены на продукты повышаются из-за спекулянтов. По данным проверок Госинспекции по контролю за ценами, почти 90 процентов магазинов безосновательно завысили стоимость хлеба, муки и молока круп и вареной колбасы.

Наталья Макренко, заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области: "Вот, к примеру, пачка масла производства Баштанского сырзавода стоит с 15-процентной торговой надбавкой 6,07. В реализации она поставлена 6.40. 33 копейки происходит обсчет покупателя на однои пачке масла".

Три года назад областная власть ограничила торговые надбавки на хлеб, масло, муку, крупы, макароны, колбасу и детское питание. В магазинах эти продукты должны продаваться по цене лишь на 10-15% выше оптовой. Иначе угрожает штраф. Однако это касается только юридических лиц, которых среди нарушителей 5%. На частных предпринимателей-плательщиков единого налога закон о ценах и ценообразовании не распространяется. Теоретически их должны контролировать городские власти. Максимальное наказание - отмена разрешения на торговую деятельность.

Людмила Сова, начальник отдела торговли Николаевского горисполкома: "Такие меры воздействия имеют место, но не так часто это случается. Так как после первого собеседования на координационном совете, как правило, люди понимают всю ошибочность своей позиции и редки случаи, когда люди в третий раз, вторично допускают такие нарушения".

Владелец магазина, в котором покупателей обманывают на масле, утверждает, что впервые услышал об ограничении торговых надбавок. Говорит, что теперь отечественными продуктами торговать невыгодно. Поэтому если ревизии ценовой инспекции продолжатся, вероятно, свой маленький магазин в спальном районе он закроет. Елена Горячева

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80048.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua