Украина гасит долги за газ в соответствии с договоренностями

23 окт, 09:34

Погашение долга украинскими потребителями за российский газ осуществляется в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Об этом сообщает управление информации Газпром по итогам встречи в понедельник, 22 октября, председателя правления компании Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

"Стороны обсудили вопросы поставок газа, было отмечено, что на сегодняшний день погашение задолженности хозяйствующих субъектов за поставленный на Украину газ осуществляется в соответствии с достигнутыми договоренностями", - говорится в пресс-релизе Газпрома.

Компания 2 октября заявила, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Из этой суммы 700 миллионов долларов Нафтогаз Украины должен УкрГаз-Энерго, 300 миллионов долларов - УкрГаз-Энерго - RosUkrEnergo, еще 300 миллионов долларов RosUkrEnergo - Газпрому.

Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом RosUkrEnergo в счет погашения задолженности перед Газпромом передало ему 8 миллиардов кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.

Однако, в тот же день премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что украинские хозсубъекты должны Газпрому 2 млрд долларов, и 1,2 млрд долларов из них будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорта" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo.

В середине октября глава совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев заявил о возможном отказе от посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной уже в 2008 году.

С 1 января 2006 года цена российского газа для Украины составляет 230 долларов за тысячу кубометров.

Благодаря посреднику RosUkrEnergo, который вместе с российским использовал в поставках также среднеазиатский газ, цена сначала составляла 95 долларов за тысячу кубометров, а с 2007 года - 130 долларов (в связи с подорожанием туркменского газа).

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80168.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua