Россия рассматривает возможность досрочного погашения кредитов ВБ

23 окт, 12:01

Россия рассмотрит возможность досрочного погашения большей части выданных Всемирным банком (ВБ) кредитов. Об этом заявил заместитель главы Министерства финансов России Сергей Сторчак.

Как сообщает РИА "Новости", в частности, замминистра сказал: "Мы посмотрим, есть ли у нас возможность погасить те кредиты, которые полностью использованы. Есть кредиты, которые полностью использованы: в настоящее время движение по счету идет только в режиме обслуживания и погашения".

"Россия находится на стадии, когда нужно работать над тем, чтобы мы были только акционером Всемирного банка. Этот вопрос назрел, и над этим нужно работать", - подчеркнул он.

По словам замминистра, страна может попытаться досрочно погасить около 80% этих кредитов, для чего потребуются предварительные согласования и консультации с ВБ.

"Небольшой кредит, который мы будем согласовывать со Всемирным банком в рамках использования программы по повышению финансовой грамотности (граждан РФ), может оказаться последним", - отметил С.Сторчак.

Кроме того, он не исключил, что Россия не станет брать кредит под эту программу, если ВБ запустит новый механизм работы со странами, предусматривающий возможность покупки консультационных услуг своих специалистов.

Напомним, 19 октября РФ досрочно выплатила долг в объеме $343,25 млн, сэкономив $46,7 млн. Кредит от США был получен в 1998 году по линии Министерства сельского хозяйства России.

Ранее глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил о том, что Россия переходит от статуса заемщика к статусу донора. По его словам, Всемирный банк стремится расширять партнерство с Россией.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80213.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua