Ожидается подорожание гречки, муки и молока

23 окт, 12:04

Увы, ростом цен на подсолнечное масло рядовой украинский потребитель, похоже, не отделается. Уже сегодня, к примеру, продавцы мяса грозят поднять цену на свой товар на 2—3 гривни: дескать, закупочная стоимость на скот растет. С подобной точкой зрения готов поспорить генеральный директор корпорации "Тваринпром" Сергей Гнатюк. По его словам, закупочные цены свиней в живом весе даже упали с 11 до 8—9 гривен за килограмм. Поэтому причина для подорожания в данном случае только одна — человеческая жадность.

Отнюдь не этим пороком, но ростом цен на корма объясняет подорожание курятины (в октябре на 1—1,5 гривни за килограмм) глава Совета птицеводов Украины Александр Бакуменко. И это не предел, уверяет он. Буквально в ближайшие дни нам следует ждать очередного витка роста стоимости не только куриных филе и окорочков (снова в среднем на 1—1,5 гривни за килограмм), но и яиц (на 0,5—1 гривню с нынешних 5—6 гривен за десяток).

Есть повод опечалиться и у любителей гречневой каши. По мнению директора консалтинговой компании "ПроАгро" Николая Верницкого, по причине неурожая килограмм гречки и гороха за месяц подорожает на 50—60 копеек.

Что касается молока, то если средние закупочные цены вырастут с теперешних 1,6 гривни до 1,8 гривни за литр, как грозятся крестьяне, то, по мнению специалистов ассоциации "Укрмолпром", молочные комбинаты поднимут цену еще на 5 процентов. То есть молоко станет дороже на 15 копеек, масло — на гривню, сыр — на полторы.

Мила Алексеева

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua