Кредитные союзы упрекают банкиров в использовании скрытых ставок

23 окт, 12:37

Украинские банки часто злоупотребляют скрытыми комиссиями. Если учесть различные "махинации" со страховками, комиссии и разовые выплаты, то ставки по кредитам у банков значительно выше, чем у кредитных союзов (КС). Об этом заявил председатель совета Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Павел Бурлай на пресс-конференции "Кредитные союзы Украины: современные тенденции, проблемные аспекты деятельности, планы и перспективы развития", проходящей в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

"Теоретически банки могут пойти на снижение ставок. В отличие от кредитных союзов, у них есть выбор, куда вкладывать свои ресурсы. Это и ценные бумаги, инвестиции, ипотека. Конкурировать с ними для кредитных союзов гораздо сложнее, ведь ресурсная база кредитных союзов достаточно дорогая. Поэтому наше задание сегодня состоит в том, чтобы создать соответствующую инфраструктуру, которая даст доступ к недорогим и длинным ресурсам", - подчеркнул П.Бурлай.

По его словам, отечественные кредитные союзы также ожидают принятия Закона, который позволит КС подключаться к платежным системам, работать с субъектами малого предпринимательства, проводить факторинговые операции.

Напомним, на начало года в Украине насчитывалось 746 кредитных союзов, из них 169 входят в состав Национальной ассоциации кредитных союзов Украины. В целом кредитные союзы объединяют 1 млн 791,3 тыс. физических лиц, общий кредитный портфель КС - 2 млрд 596,7 млн грн., резервный капитал - 153,3 млн грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80224.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua