ДАННЫЕ: CBI: Индекс промышленного производства в октябре 10 против 17 в сентябре -2-

23 окт, 13:40

/С продолжением/

ЛОНДОН, 23 октября. Индекс промышленного производства в Великобритании в октябре немного снизился, но остался на довольно высоком уровне, если учесть недавний кризис в сфере кредитования. Об этом во вторник сообщила Конфедерация британской промышленности /CBI/.

В то же время индекс, отражающий оценку перспектив на ближайшие три месяца, упал до самого низкого уровня с января 2006 года, поскольку последствия кризиса на мировых финансовых рынках пока до конца не ясны.

Индекс промышленного производства, рассчитываемый CBI, упал в октябре до 10 против 17 в сентябре.

Значение индекса оказалось выше прогноза аналитиков, опрошенных . Аналитики прогнозировали, что в октябре индекс составил 4.

/Продолжение/

Во вторник конфедерация также опубликовала квартальные данные. Индекс, отражающий оценку компаниями перспектив ведения бизнеса в ближайшие три месяца, снизился до -13 против -2 в июле.

Индекс, отражающий прогнозы относительно экспорта на ближайшие три месяца, упал до самого низкого уровня с января 2006 года и составил -4 против -1 в июле.

"Очевидно, что компании обрабатывающей промышленности обеспокоены возможными последствиями кризиса в сфере кредитования, однако рост заказов остается значительным, и пока мало кто из компаний считает, что доступность финансирования негативно сказывается на перспективах производства или инвестиций", - говорит Иэн Маккаферти, главный экономический советник CBI.

Индекс общего объема заказов в октябре снизился до -6 против 6 в сентябре. Индекс объема экспортных заказов снизился до -9, что стало самым низким уровнем с октября 2006 года, когда он составил -10. Сентябрьское значение индекса составило -2.

"Появились первые признаки того, что рост спроса и производства будет замедляться в ближайшие месяцы", - отметил Маккаферти.

Индекс средних цен в октябре снизился до 14 против 16 в сентябре.

"Расходы выросли на фоне роста цен на нефть и увеличения расходов на продукты питания, однако большая часть компаний не смогла переложить этот рост на плечи потребителей", - сказал Маккаферти.

Индексы Конфедерации британской промышленности
октябрьсентябрьавгустиюль
Индекс промышленного производства 10 17 13 10
Индекс общего объема заказов-6 6 9-6
Индекс экспортных заказов-9-2-3-8
Индекс запасов 14 7 9 6
Индекс средних цен 14 16 16 11

Опрос проводился в период с 20 сентября по 10 октября. В нем участвовало 529 компаний обрабатывающей промышленности.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80228.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua