За вклады боролись. На вклады напоролись...

23 окт, 14:20

Так или примерно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в стране после выборов. Кандидаты на парламентские кресла уже столько наобещали своему доверчивому электорату, что теперь сами в шоке от того, за какие, простите, шиши, все эти обещания реализовывать. Достаточно сказать, что только на финансирование всех социальных посул потребуется 212 миллиардов гривен. Сумма не то, что огромная, она просто нереальная для государственного бюджета, проект которого на будущий год еще только предстоит обсудить свежеиспеченным нардепам. Ясно, что борьба будет не на жизнь, а на смерть. Потому что принятие главного финансового документа страны именно в том виде, в котором сформирован его проект, действительно, смерти подобно.

Чтобы не быть голословными, давайте прикинем вместе со специалистами департамента политики развития рынка финансовых услуг, во сколько стране обойдется обещанная компенсация обесцененных сбережений советских времен, механизма возврата которых, заметим, нет до сих пор. В подготовленном проекте бюджета на компенсацию вкладов в будущем году заложено 750 миллионов гривен. И распределять их планируют следующим образом. Помимо обязательных статей (помощь на погребение), предусматриваются средства на выплату 50 гривен тем, кто еще не получил деньги, и на выкуп облигаций государственного целевого займа 1990 года. Будут выкупаться бумаги на те же товары, что и в нынешнем году, а кроме них, на автомобили ВАЗ и "Волга" (сейчас выкупаются только "Таврии" и "Москвичи"). Оставшаяся сумма будет направлена на выкуп сертификатов Сбербанка СССР.

По мнению экспертов, для того, чтобы начать по "второму кругу" выплату 50 гривен с каждого счета, нужно заложить в бюджет нужную сумму. Какую? Предположим, необходимо выплатить по 50 гривен только тем, кто один раз уже получил деньги. На сегодняшний день это около 23,5 миллиона обладателей сберкнижек. Умножаем на 50. Получается 1 миллиард 175 миллионов гривен. Прибавим еще 260 миллионов гривен, которые выделяются для родственников умерших вкладчиков. Но и это еще не все. Ведь услуга по выдаче денег через Ощадбанк платная. Выходит, нужно предусмотреть и сумму на оплату услуг Ощадбанка.

Таким образом, чтобы выплатить вкладчикам по 50 гривен, необходимо заложить в бюджете на эти цели примерно полтора миллиарда гривен, которого пока в госказне нет и не предвидится.

Что же касается возможности погасить за счет сбережений долги за коммунальные услуги, то, оценивая результаты этой акции и ее последствия, специалисты уверили нас, что больше государство на такие "подвиги" не пойдет. По их мнению, схема имеет много слабых мест. Во-первых, неденежные расчеты негативно влияют на экономику. Ведь тогда государство погасило часть своих обязательств перед вкладчиками, учтя их долги за коммунальные услуги. А предприятиям жилищно-коммунального хозяйства простили долги на эту сумму. Деньги в этих расчетах не присутствовали. Тем временем ЖКХ работало и оказывало населению услуги, которые стоят денег. Таким образом, были "вымыты" оборотные средства предприятий. А они и без того не в лучшем финансовом положении.

Во-вторых, при таком расчете был нарушен принцип справедливости, которым нужно руководствоваться при решении любого вопроса, имеющего большое социальное значение. Ведь получилось, что люди, которые, несмотря на экономические трудности 1990-х годов, исправно платили за жилье, в этой акции участия не приняли, так как у них нет долгов. А неплательщики, с которыми государству полагается бороться, получили поощрение: их задолженности были погашены.

Отметим, что всего за все время выплаты компенсации было выдано населению около 4 млрд 100 млн гривен. Из них "живыми" деньгами — около 2 млрд 300 млн гривен и порядка 1 млрд 800 млн гривен было учтено в 2005 году в счет платы за коммунальные услуги.

Таким образом, общий долг государства несколько снизился и составляет на сегодня 131,96 млрд гривен. Из них около 122 млрд приходятся на вкладчиков Сбербанка СССР. Остальные — на клиентов Укргосстраха.

Мила Алексеева

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80235.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua