Представитель ЕЦБ Бини Смаги: Опасения относительно кризиса ликвидности безосновательны

23 окт, 14:38

ФРАНКФУРТ, 23 октября. У финансовых учреждений нет оснований опасаться кризиса ликвидности в конце этого года. Такое мнение высказал член Управляющего совета Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги в комментариях, опубликованных на вебсайте ЕЦБ в понедельник вечером.

Банки все еще "опасаются, что не смогут получить доступ к финансированию на рынке, если им это понадобится, в особенности к концу года, когда будут составляться финансовые отчеты", сказал Бини Смаги.

В результате банки демонстрируют "агрессивный спрос на денежные средства и держат эти средства на балансе, вместо того чтобы предоставить их в кредит другим банкам", добавил он.

"Эти опасения абсолютно необоснованны", - добавил Бини Смаги, отметив, что руководство ЕЦБ стремится уменьшить волатильность процентных ставок "овернайт".

"ЕЦБ будет придерживаться этой стратегии, в том числе и в конце года, если возникнет необходимость. В этом не может быть сомнений", - сказал Бини Смаги.

Он говорил об этом в воскресенье в кулуарах ежегодных заседаний руководства Международного валютного фонда и Всемирного банка.

С 9 августа ЕЦБ предоставляет денежному рынку дополнительную ликвидность в форме кредитов с различными сроками погашения, распределяемых по результатам регулярных либо незапланированных тендеров.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80246.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua