Курс гривни обещает быть стабильным

24 окт, 11:24

Несмотря на участившиеся в последнее время разговоры о грядущей ревальвации национальной валюты, национальная валюта Украины останется стабильной в краткосрочном периоде. По мнению экспертов "Райффайзен Банка Аваль", в условиях продолжающейся политической неопределенности и турбулентности на мировых финансовых рынках Национальный банк Украины, скорее всего, не будет делать резких шагов по изменению курса гривни к доллару США.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе банка, вопрос о том, каким бы мог быть курс гривни, если бы НБУ принял решение о повышении гибкости обменного курса, остается открытым. "Если говорить о краткосрочной перспективе, то, несмотря на ухудшение внешней конъюнктуры на рынках капитала, приток портфельных инвестиций в Украину продолжается - фондовый рынок растет быстрыми темпами, банки (в первую очередь - с иностранным капиталом) продолжают привлекать внешние заимствования", - отмечают аналитики.

Кроме того, прямые иностранные инвестиции также продолжают расти, несмотря на политическую неопределенность. "Значительный приток капитала в Украину компенсирует негативное влияние растущего дефицита торгового баланса и позволяет Национальному банку увеличивать валютные резервы. Поэтому на данный момент увеличение гибкости обменного курса, скорее всего, приведет к незначительному укреплению гривни", - считают банковские эксперты.

По их мнению, прогноз долгосрочной динамики должен учитывать ряд факторов, которые могут повлиять на курс. "Например, фактором укрепления национальной валюты может быть увеличение притока инвестиций в преддверии Евро-2012 и при условии проведения структурных реформ, - говорится в сообщении. - Такой путь - постепенная ревальвация национальной валюты - прошли большинство стран Центральной и Восточной Европы. В то же время, необходимо учитывать и факторы, которые могут негативно повлиять на курс гривни, а именно - дальнейшее подорожание газа и возможное падение мировых цен на металл. Таким образом, нельзя однозначно утверждать, каким будет курс гривны в долгосрочной перспективе".

Эксперты уверены, что целью курсовой политики должна быть не девальвация или ревальвация национальной валюты, а выбор оптимального режима обменного курса, который будет способствовать экономическому росту и сохранению макроэкономической стабильности. "Учитывая высокую степень интеграции Украины в мировую торговлю и все возрастающую зависимость от международных финансовых рынков, более гибкий обменный курс позволил бы сглаживать влияние внешних шоков на макроэкономические показатели. Кроме того, отказавшись от жесткой привязки гривни к доллару США, Национальный банк смог бы более эффективно контролировать уровень инфляции", - считают аналитики.

Напомним, на прошлой неделе председатель Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что НБУ готов либерализовать валютный курс. Принципы этой либерализации уже прописаны в основах валютно-курсовой политики на следующий год и поданы на рассмотрение в Кабинет Министров.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80382.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua