Борис Федоров создал фонд прямых инвестиций с капиталом $250 млн

06 фев, 09:55

Почетный председатель «Объединенной финансовой группы» (UFG), совета директоров ОАО «Газпром» Борис Федоров создал международный фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund с капиталом $250 млн. «Фонд будет вкладывать деньги в неликвидные акции и получать минимум 25% от капитала компаний. В основном это будут средние предприятия из любых отраслей, которые нуждаются в деньгах для того, чтобы сделать рывок на рынке», - сказал Федоров.

По его словам, фонд уже имеет два проекта в области золотодобычи и туризма и рассчитывает в ближайшее время вложить средства еще как минимум в три проекта. «Мы инвестировали $14 млн в золотодобывающую компанию «Сигма», приобретя 47% ее акций. Вторая компания - это «Куда», работающая в сфере туризма. Мы купили 25% ее акций за $13,6 млн. Если золотодобыча - это долгосрочный проект, то в туризме мы ожидаем качественного рывка бизнеса с тем, чтобы через два года вывести компанию на IPO или на продажу стратегическому инвестору», - отметил Федоров.

Среди других проектов, которые могут появиться в течение двух месяцев, он назвал покупку порядка 50% акций «небольшого московского банка» и вхождение в капитал компании по переработке древесины.

По словам Федорова, в среднем UFG Private Equity Fund готов вкладывать в проекты $15-20 млн, минимальные инвестиции - от $5 млн. При этом будут рассматриваться компании, которые могут утроить объем бизнеса в течение 3-5 лет.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8039.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua