Украинский газовый рынок могут монополизировать

24 окт, 12:36

Поставки голубого топлива в руках двух структур, одна из которых - государственная. Газораспределением занимаются около 50 облгазов. Эксперты не исключают: после трагедии в Днепропетровске с частью таких структур договоры разорвут.

По словам экспертов, перераспределение на рынке неминуемо. Чиновники ищут новые формы работы с облгазами.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова: "Внедрение любой новой формы работы с облгазами: концессия или частичная приватизация - это приведет к перераспределению. И напомню: газовая промышленность работает в непрозрачных условиях".

В европейских странах много поставщиков голубого топлива, которые конкурируют между собой на рынке газораспределения. У нас сфера снабжения уже фактически монополизирована.

Олег Крикавский, эксперт Института экономических исследований и политических консультаций: "Монопольные поставщики газа могут прямо или через аффилированные структуры взять контроль над газораспределением. И таким образом цепочка снабжения, распределения до конечного потребителя может быть заперта монополистом".

В таком случае поставщик будет выставлять любые условия потребителям. А несогласных легко наказать - просто отсоединить от трубы.

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80406.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua