Грузия "зальет" Украину азербайджанской нефтью

24 окт, 14:30

Грузия готова к транспортировке азербайджанской нефти в Украину, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине Григор Катамадзе.

"Могу вам смело сказать, что как раз в Грузии этой проблемы не будет. Существует магистраль Баку - Супса, и всегда параллельно проводить магистраль легче, чем класть новую. С точки зрения подготовки инфраструктуры проблем нет. Эта магистраль позволяет прокачивать достаточно нефти для того, чтобы продлить транспортировку ее морским путем к Одессе", - сказал Катамадзе.

Он не исключил, что для этих потребностей может быть построен дополнительный нефтепровод, который будет проходить параллельно магистрали "Баку - Супса".

"Или будет создан параллельный, или эти же магистрали будут использованы для прокачки нефти с последующей транспортировкой ее к Одессе", - сказал посол.

"Буквально на днях откроют новый большой нефтетерминал в Кулеве. Есть также терминал в Супса (возле Поти), который был построен в 1999 году. Потому никаких проблем с транспортировкой по территории Грузии не будет", - добавил он.

Напомним, что 10 октября этого года в рамках Энергетического саммита в Вильнюсе между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана, Министерством энергетики Грузии, Министерством народного хозяйства Литвы, Министерством экономики Польши и Министерством топлива и энергетики Украины было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в энергетическом секторе.

Соглашением предусматривается создание и развитие коммерчески привлекательного коридора для транспортировки углеводородов из региона Каспийского моря на международный рынок через Азербайджан, Грузию, Украину и Польшу; исследование путей усиления безопасности транзита, в частности, морских перевозок и трубопроводных поставок углеводородов из региона Каспийского моря; определение дополнительных источников и разработка маршрутов поставок и транзита углеводородов.

Также в соглашении оговорены вопросы содействия в рамках компетенции гармонизации технических норм, стандартов государственных сторон энергетического сектора с промышленными стандартами ЕС; взаимопомощь в гармонизации стандартов государств - сторон с соответствующими стандартами ЕС в области добычи углеводородов и их транспортировки (транзита). // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80431.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua