Россия поможет беднейшим странам

24 окт, 14:41

Россия выделит в этом году около 210 миллионов долларов на программы развития беднейших стран под эгидой ООН, что в пять раз больше чем в 2004 году, заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

"Объем российской помощи постепенно возрастает и без учета списания задолженности составит в 2007 году, по предварительным оценкам, около 210 миллионов долларов", - сказал он российским журналистам.

В 2004 году совокупные средства России, направленные на "Цели развития тысячелетия", составляли 40 миллионов долларов.

Кроме этого, Россия в 2006 году, председательствуя в "Группе восьми", взяла на себя дополнительные финансовые обязательства выделить до 600 миллионов долларов в течение ближайших четырех-пяти лет на программы борьбы с инфекционными заболеваниями, бедностью и неграмотностью, напомнил Сторчак.

"В ближайшие четыре-пять лет среднегодовой объем ресурсов, выделяемых Россией на эти цели, должен приблизиться к полумиллиардам долларов при благополучных условиях", - сказал замминистра.

Россия начинает процесс становления как солидный международный донор, что отвечает новому экономическому потенциалу страны и политическим амбициям, отметил Сторчак.

В штаб-квартире ООН во вторник состоялся диалог высокого уровня Генассамблеи ООН по финансированию развития, передает Портал "2000". 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80436.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua