Президент ЕЦБ Трише выразил уверенность в том, что Великобритания выиграет от присоединения к еврозоне

24 окт, 20:19

ФРАНКФУРТ, 24 октября. Великобритания выиграет от присоединения к еврозоне. Такое мнение вырази в среду президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

"С нашей точки зрения, все предельно ясно", - отметил Трише, выступая в рамках дискуссии о будущем Европы.

"Мы будем рады вас принять, когда придет время, теперь все зависит от вас", - сказал он.

"Должен сказать, что лично я убежден в том, что это будет в интересах Великобритании /вступить в еврозону/", - добавил Трише.

Из всех стран Европейского Союза лишь Великобритания и Дания не приняли решения о вступлении в еврозону. Все другие страны, как ожидается, в будущем присоединятся к этому блоку.

Участники обсуждения полагают, что Великобритания не присоединится к еврозоне в ближайшее время.

"Вероятность этого очень, очень низка, о чем лично я очень сожалею", - сказал член Управляющего совета Европейского центрального банка Николас Гарганас.

Он подчеркнул, что ЕС открыт для новых членов, но сказал, что, "кажется, появляется /некоторая/ усталость от расширения, и мы должны ожидать некоторого замедления темпов расширения".

Гарганас сказал, что ЕС должен соблюдать существующие обязательства и позволить государствам присоединяться к ЕС в будущем, но только если эти страны будут соответствовать необходимым требованиям.

"В Турции за последние годы значительно замедлились темпы реформ", - отметил Гарганас.

Гарганас также назвал историю Европы "беспрецедентной историей успеха", основанной, впрочем, скорее на межправительственном консенсусе, чем на федерализме, несмотря на то, что некоторые, возможно, желают обратного.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80484.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua