ВВП Китая вырос на 11,5% в III квартале

25 окт, 11:40

Экономика Китая третий квартал подряд росла темпами, которые превышают 11%. Это усиливает давление на китайские власти в вопросах дальнейшего повышения курса юаня и стоимости заемных средств – эти меры предлагаются экономистами для предотвращения “перегрева” экономики.

Как заявило сегодня 25 октября государственное статистическое бюро КНР, в III квартале ВВП вырос на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Опубликованные данные совпадают со срединным прогнозом 26 экономистов, опрошенных компанией Bloomberg News.

В заявлении бюро говорится: “Экономика по-прежнему развивается быстрыми темпами. Правительство продолжит усиливать и улучшать контроль над экономическими процессами”.

Рост экономики Китая по-прежнему обусловлен экспортной составляющей и инвестициями, а не внутренним потреблением, что является предметом озабоченности как для иностранных, так и для китайских специалистов. Бюро сообщило, что положительное сальдо торгового баланса выросло за девять месяцев этого года на 69% по сравнению с прошлым годом и достигло $187,5 млрд. Эта цифра превышает показатель за весь 2006 г. За этот же период инвестиции в производство и недвижимость в городских конгломератах выросли на 26,4%. По итогам всего 2006 года этот показатель составил 24,5%.

Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) заявил 24 октября, что правительство намерено ограничить использование земли и выдачу разрешений на новые проекты. Власти будут стремиться к сдерживанию роста кредитования, обузданию инфляции и цен на недвижимость.

По данным бюро, темпы инфляции в сентябре замедлились до 6,2% с 6,5% в августе, когда они достигли 11-летнего максимума. Снижению темпов инфляции способствовало замедление роста цен на продукты питания. Однако эти темпы все еще более чем вдвое превышают целевой ориентир центрального банка на уровне 3% и ключевую ставку по депозитам, размер которой составляет 3,87%. Неудивительно, что в этих условиях население предпочитает банковским вкладам инвестиции в акции и недвижимость.

Китай может обогнать Германию в этом году по размеру экономики и занять третье место в мире. В 2005 г. свои позиции сдала Китаю Великобритания.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80584.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua