Ющенко обеспокоен ситуацией с налогами

25 окт, 12:06

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась с уплатой в госбюджет налогов и сборов отдельными предприятиями с иностранными инвестициями и их дочерними компаниями. Идет речь об обязательных платежах, которые осуществляются в частности во время ввоза на таможенную территорию нашего государства сырой нефти.

Как сообщила «Главреду» пресс-служба Президента, в своих письмах к премьер-министру Виктору Януковичу Глава государства отмечает: «Государственный бюджет Украины теряет из-за того, что отмеченные дочерние предприятия предоставляют таможенникам налоговые векселя на сумму налогового обязательства со сроком погашения на тридцатый календарный день, а по окончании этого срока предъявляют налоговикам решения судов об освобождении от уплаты обязательных платежей, в том числе НДС».

На основании судебных решений отмечены фирмы также не платят налоги и собрания за операциями по продаже товаров на таможенной территории Украины, однако выдают налоговые накладные с НДС, что дает возможность их контрагентам уменьшать налоговые обязательства на суммы НДС, которые в бюджет не поступают, отмечает Президент.

«Это, в свою очередь, предопределяет нарушение конкурентных условий во время осуществления субъектами ведения хозяйства предпринимательской деятельности, в том числе на рынке нефти и нефтепродуктов», - констатирует Ющенко.

Президент считает, что для урегулирования ситуации следует проработать вопрос относительно нераспространения норм Закона «О налоге на добавленную стоимость» (относительно предоставления налоговых векселей на сумму налогового обязательства по уплате НДС) на операции по ввозу на таможенную территорию Украины сырой нефти.

Глава государства предлагает руководителю правительства «обеспечить осуществление соответствующими центральными органами исполнительной власти анализа решений судов», на основании которых упомянуты предприятия освобожденные от уплаты в госбюджет обязательных платежей, и за результатами этого анализа «принять меры относительно обжалования соответствующих решений в порядке, установленном законом».

Письма относительно отмеченной ситуации Президент направил также генеральному прокурору Александру Медведьку. Генпрокуратура должна обеспечить анализ соответствующих судебных решений и за его результатами «принять в соответствии с законодательством исчерпывающие меры для защиты интересов государства».

Информацию о проведенной работе Президент ожидает до 20 ноября текущего года.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua