Правительство Германии снижает прогноз по ВВП на 2008 год, но отмечает продолжение динамичного экономического роста

25 окт, 12:41

БЕРЛИН, 25 октября. Правительство Германии в четверг повысило прогноз по росту ВВП на 2007 год, но понизило прогноз на следующий год из-за снижения мирового спроса.

Тем не менее, правительство подчеркнуло, что динамичный рост продолжился, несмотря на сильный евро, высокие цены на нефть и недавний период повышенной волатильности финансового рынка.

Министр экономики Германии Михаэль Глос сказал, что правительство ожидает в этом году роста валового внутреннего продукта на 2,4%. Предыдущий прогноз, опубликованный 25 апреля, предполагал рост на 2,3%. Прогноз Минэкономики по росту ВВП обычно используется как основание для ноябрьского обновления оценки налоговых поступлений.

Рост ВВП в следующем году должен замедлиться. Правительство прогнозирует на 2008 год рост на 2,0%. Предыдущий прогноз, опубликованный 25 апреля, предполагал, что экономика Германии в 2008 году вырастет на 2,4%, говорится в заявлении Минэкономики.

Пересмотр в сторону понижения прогноза по росту экономики на следующий год был ожидаемым. Политики и представители центральных банков в последнее время говорят, что недавняя волатильность финансового рынка увеличила вероятность замедления экономического роста в Европе.

Более того, недавний рост цен на нефть и укрепление евро также должны негативно отразиться на экономическом росте.

Глос подчеркнул, что "рост экономики продолжится".

"Динамичный рост продолжается, несмотря на период повышенной волатильности финансового рынка, рост цен на нефть и курсов валют. Рост остается на твердой основе", - сказал Глос.

Он также подчеркнул, что правительство считает новые прогнозы осторожными.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80598.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua