"Нефтегаз Украины" предлагает увеличить отчисления на ремонт газораспределительных сетей

25 окт, 14:07

Учет в тарифах инвестиционной составляющей даст возможность предприятиям по газоснабжению и газификации (облгазам) значительно увеличить объемы отчислений на содержание, ремонт и реконструкцию газораспределительных сетей. Такое мнение высказали участники совещания при участии руководства ДК "Газ Украины" и НАК "Нефтегаз Украины" с главами облгазов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Газа Украины", по мнению специалистов, это обеспечит своевременное проведение диагностических и ремонтных работ в полном объеме и повысит безопасность пользования газораспределительными сетями.

Согласно сообщению, на протяжении 2007 года большинство облгазов, которые приняли более жесткие условия пользования газораспределительными сетями, значительно улучшили финансирование работ по их ремонту и реконструкции. За первое полугодие 2007 года уровень выполнения условий договоров вырос почти до 90% (в 2002-2006 годах - 60%). Однако указанных средств недостаточно для проведения на газораспределительных сетях ремонтных и восстановительных работ в полном объеме, необходимом для их безопасного использования.

По итогам совещания рабочей группы, поручено разработать проект порядка установления и пересмотра тарифов для лицензиатов по транспортировке и поставкам природного газа распределительными газовыми сетями с учетом инвестиционной программы и подать его на рассмотрение Министерства топлива и энергетики Украины.

Напомним, в конце 2006 года ДК "Газ Украины" предложила облгазам усовершенствованные условия договоров на пользование имуществом, которое не подлежит приватизации. Согласно новым условиям договоров, определен объем отчислений на восстановление имущества (в размере 4% от его остаточной стоимости), установлены штрафные санкции за непредоставление отчетности и невыполнение планов финансирования работ по ремонту и развитию имущества.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80609.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua