В ФОКУСЕ: Поводов для роста австралийского доллара становится все больше

25 окт, 14:09

Колонка , автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 25 октября. В среду у валютных трейдеров была возможность для покупок австралийского доллара, но они ей не воспользовались.

Индикатор инфляции, который предпочитает Резервный банк Австралии, в III квартале вырос на 3% годовых. Это самые высокие темпы роста за 16 лет. Кроме того, эти темпы соответствуют верхней границе диапазона, который центральный банк считает приемлемым.

Но рост австралийского доллара после выхода этих данных был непродолжительным, и пара австралийский доллар/доллар США вернулась к уровням, на которых она торговалась до этого. Более того, австралийский доллар заметно снизился против японской иены.

Очевидно, это снижение было обусловлено нежеланием инвесторов рисковать, поскольку участники рынка начали беспокоиться по поводу потерь инвестиционных банков США на ипотечном рынке.

На курсы высокодоходных валют существенно влияет изменение склонности к риску, которое отражает настроения инвесторов.

"Изменение склонности инвесторов к риску и связанные с этим колебания фондовых индексов подчеркивают неопределенность перспектив мировой экономики", - сказали валютные аналитики Barclays Capital.

Но в конечном итоге австралийский доллар все же вырос. Как отметил Киран Дэвис из ABN AMRO в Сиднее, подобного роста инфляции в Австралии не наблюдалось с 1995 года. Таким образом, повышение процентных ставок с уровня 6,5% на ноябрьском заседании Резервного банка Австралии практически гарантировано.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80611.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua