В Украине введут «мусорный» налог

26 окт, 08:30

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства инициирует внедрение в Украине раздельного сбора бытовых отходов. Об этом в четверг журналистам сообщил начальник отдела коммунального обслуживания министерства Александр Игнатенко.

По его словам, в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы» предусмотрена субвенция регионам на 2008 год в размере свыше 2 млрд. грн. на внедрение инвестиционных проектов, среди которых могут быть и проекты по обращению с бытовыми отходами (ТБО). Частично эти средства могут быть направлены на обновление спецтехники и контейнерного парка, передает «УНИАН».

Он также отметил, что на сегодня есть интерес у отечественных и иностранных инвесторов вкладывать средства в сбор, перевозку и утилизацию ТБО, а также строительство мусороперерабатывающих заводов, однако их отпугивают низкие тарифы. По данным Игнатенко, в Украине население за услуги по вывозу мусора платит только 0,2% своих доходов, тогда как за рубежом – 1%. Следовательно, введение раздельного сбора мусора может повлиять на тарифы в сторону их увеличения.

Для того, чтобы не допустить роста тарифов, министерство предлагает ввести налог на мусор, который будет насчитываться, исходя из установленной нормы мусора на человека в год. Кроме этого, по мнению Игнатенко, следует ввести соответствующий сбор с производителей упаковки и энергоопасных товаров (батарейки, бытовая техника), которые, в свою очередь, заложат этот сбор в стоимость товаров.

Игнатенко отметил, что местные власти должны рассчитать, во сколько обойдется региону введение раздельного способа сбора мусора. К примеру, для этих целей в Донецке понадобиться около 300 млн. грн., а в Киеве – в три раза больше.

Пилотный проект по введению раздельного сбора мусора министерство планирует реализовать в Миргороде.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua