Рынок недвижимости хранит верность доллару

25 окт, 16:42

Украинский рынок недвижимости по-прежнему остается верен американскому доллару. А выставленные на продажу квартиры в евро - единичные случаи, которые не могут являться тенденцией. Об этом поспешили сообщить риелторы после появившихся в прессе публикаций о массовом переходе оков рынка недвижимости с доллара на евро.

Как отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин, глобального перехода на евровалюту нет и быть не может по той простой причине, что в Украине нет большой денежной массы в евро. "Люди десятилетиями копили сбережения в долларах, поэтому эта валюта в значительной степени преобладает на рынке. Хотя единичные случаи от продавца, когда он хотел бы получить за продажу своей квартиры именно евровалюту, есть. Но толку с этого мало. Рассчитываться в евровалюте люди просто не могут", - считает он. Вместе с тем, В.Несин добавил, что тенденция обмена долларов в евро после заключения сделки купли/продажи недвижимости действительно имеет место.

О том, что на рынке по-прежнему господствует долларовая валюта, говорит и директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур. "Я не могу подтвердить информацию о переходе в евро. Пока очень небольшой процент людей выставляют свои объекты не в долларах. Этим числом можно пренебречь. При этом не следует забывать, что, продав и получив на руки сумму в долларах, люди, как правило, знают, во что они вложат эти деньги дальше. Их никто не хранит", - отмечает А.Сокур.

По его словам, цены на квартиры в Киеве в последнее время немного выросли и сейчас наблюдается тенденция к дальнейшему подорожанию. "Я склонен полагать, что отчасти это связано с валютной паникой, которая появилась на рынке. Квартиры на первичном и вторичном рынке подорожали в среднем процентов на 7%", - говорит он. Небольшая волна подорожания, по словам директора АН "Альянс-Брок", затронула даже гостинки и хрущевки, правда в значительно меньшей степени, чем качественное жилье.

Напомним, на начало осени средние цены на однокомнатные квартиры в Киеве колебались в пределах от $80 до 125 тыс. Диапазон цен на "двушки" - от $90 тыс. до $150 тыс. за типовую серию на Оболони или, к примеру, на Теремках. Трехкомнатные квартиры предлагались по цене от $140 тыс. (на Троещине) до $300 тыс. и выше.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua