США применили санкции к иранскому банку в Москве

26 окт, 08:40

Администрация Белого дома распространила санкции на находящийся в Москве иранский банк "Bank Melli Iran ZAO", являющийся дочерним банком крупнейшего банка Ирана "Bank Melli", в отношении которого санкции введены администрацией по обслуживанию ядерной и ракетной программ Ирана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госдепартамента США, распространенном в Вашингтоне в связи с объявленными в четверг госсекретарем США Кондолизой Райс и министром финансов США Генри Посоном санкциями в отношении элитного подразделения иранских вооруженных сил - корпуса стражей исламской революции и находящихся в составе этого корпуса военных частей "Qods Force", а также трех иранских банков, включая их отделения и дочерние банки и фирмы.

Как передает РИА "Новости", согласно сообщению иранский "Bank Melli", являющийся крупнейшим банком Ирана, оказывает финансовые услуги корпусу стражей исламской революции и силам "Qods Force", а также "организациям, вовлеченным в ядерные программы и программы по созданию баллистических ракет в Иране". "Bank Melli" обеспечил осуществление многочисленных закупок чувствительных материалов для ядерных и ракетных программ Ирана", - утверждает пресс-служба.

С 2002 по 2006 годы "Bank Melli" использовал для перечисления силам "Qods Force" "не менее 100 миллионов долларов", говорится в сообщении.

Санкции в отношении "Bank Melli" введены как против головного офиса банка в Тегеране, так и "всех его отделений по всему миру", включая отделения в Азербайджане, Ираке, Китае, Франции, Германии, Омане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме этого санкции распространены на дочерние структуры этого банка, включая "Bank Melli Iran ZAO" в Москве, "Melli Bank PLC" в Лондоне, "Bank Cargoshaee" в Тегеране и "Arian Bank" в Кабуле.

Введение администраций США новых санкций "является предупреждением для международного частного сектора об опасностях ведения бизнеса с тремя крупнейшими банками Ирана, а также со многими компаниями, связанными с корпусом стражей исламской революции".

Санкции означают, что любые операции для американских компаний и физических лиц с этими иранскими организациями и банками запрещены, а все их активы, находящиеся в юрисдикции США, "будут заморожены", - сообщила пресс-служба.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua