Одесский НПЗ начнет работу в следующем году

26 окт, 12:19

Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), контролируемый нефтяной компанией "Лукойл", начнет свою работу в I квартале 2008 года. В настоящее время завершен только первый этап реконструкции завода. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Лукойла".

Сегодня же на Одесском НПЗ пройдут торжества по случаю 70-летия завода при участии представителей областной и городской власти. Кроме того, в мероприятиях примут участие вице-президенты "Лукойла" Николай Черный и Владимир Некрасов.

"Это празднование 70-летия завода и завершение первой очереди реконструкции НПЗ. Завод сейчас не запускается, так как вторая очередь будет завершена в начале следующего года", - отметили в пресс-службе, уточнив, что, согласно планам, процесс ввода в эксплуатацию НПЗ должен состояться в I квартале 2008 года.

В среду, 24 октября 2007 года, Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ N1009/2007 о награждении работников акционерного общества "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод". В тексте документа отмечается, что работники награждаются за весомый личный вклад в развитие отечественной нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и высокий профессионализм.

Ранее директор департамента нефти, газа и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Леонид Косянчук прогнозировал, что Одесский НПЗ будет введен в эксплуатацию после реконструкции в сентябре 2007 года. Позднее в пресс-службе указывали, что запуск НПЗ состоится в октябре.

Одесский НПЗ был построен по схемам и технологиям топливного профиля и введен в эксплуатацию в 1937 году. В августе 2000 года завод был переименован в ОАО "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод". В настоящее время российская компания "Лукойл" контролирует 97% акций Одесского НПЗ.

В Украине функционируют 6 НПЗ общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три из них - Одесский, Лисичанский и Кременчугский - контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива. На сегодня 2 НПЗ - Херсонский и Одесский - находятся на реконструкции.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80792.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua