Яценюк в Туркменистане обсудил нефтегазовые вопросы

26 окт, 14:10

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк на переговорах в Ашхабаде с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым обсудил вопросы привлечения украинских предприятий к реализации проектов в строительной и нефтегазовой сферах.

Как сообщили в пресс-службе МИД, встреча стала продолжением активного политического диалога, который установился между руководителями внешнеполитических ведомств двух стран в течение последнего периода.

Учитывая то, что Яценюка во время визита сопровождала многочисленная делегация бизнесменов, значительное внимание в ходе переговоров было посвящено вопросам активизации экономического сотрудничества. В частности, речь шла о привлечении украинских предприятий к реализации проектов в строительной и нефтегазовой сферах. Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает «УНИАН».

Руководители внешнеполитических ведомств коснулись сотрудничества в рамках международных организаций и обсудили подготовку к проведению в середине ноября с.г. в Ашхабаде заседания глав правительств СНГ под председательством Украины.

Стороны обсудили также вопрос активизации культурно-гуманитарного сотрудничества. Яценюк сообщил о намерениях Украины увеличить квоту для учебы в высших учебных заведениях для студентов из Туркменистана. В свою очередь, Мередов пообещал всестороннюю поддержку развитию украинской культуры и науки в Туркменистане.

Яценюк передал поздравления туркменскому коллеге по случаю Национального праздника, который отмечается 27 октября.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80831.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua