IFC может поучаствовать в создании инвестфонда в Беларуси

26 окт, 15:00

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) рассматривает возможность участия в создании в Беларуси крупного инвестиционного фонда. Об этом заявил председатель Наблюдательного совета ЗАО "Пивоваренная компания "Сябар" Сергей Левин, добавив, что покидает свой пост и с осени 2008 года начнет реализацию новых проектов в Беларуси. "Я выступаю инициатором создания в Беларуси крупного инвестиционного фонда, в который планируется собрать деньги крупных мировых финансовых институтов. Целью фонда является создание более масштабного бизнеса", - сказал С.Левин.

Как сообщает "Cbonds", С.Левин отметил, что "вероятность участия IFC в этом проекте очень высока". "IFC достаточно позитивно смотрит на увеличение своих инвестиций в Беларуси, и мы все новые проекты обсуждаем с IFC", - подчеркнул он.

Кроме того, предполагается, что участниками фонда могут стать инвестиционные подразделения крупных иностранных банков. По словам С.Левина, средства инвестфонда могут быть направлены в сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность и социальную сферу, в частности в ее энергообеспечение. "Один из обсуждаемых проектов - создание в Беларуси крупных фруктовых садов, мы хотим сделать переработку и брать в управление земли. Кроме того, рассматривается возможность создания птицефабрик на 10-15 млн голов и не исключаются инвестиции в социальную инфраструктуру - водоснабжение, местную энергетику с возможностью генерации и транспортировки электроэнергии на местном уровне", - сообщил он.

С.Левин подчеркнул, что реализация этих проектов "невозможна без доброй воли государства". "Мы нашли взаимопонимание у чиновников, и пилотный проект может стартовать очень скоро" - отметил он. С.Левин также не исключил, что инвестфонд сможет принять участие в приватизации крупного госпредприятия и сделать его ой компанией. В этой связи сейчас прорабатывается вопрос приватизации одного из государственных холдингов, сообщил он.

Международная финансовая корпорация является одной из организаций группы Всемирного банка, которая осуществляет инвестиции в частном секторе. IFC предоставляет займы, инвестиции в форме долевого участия в капитале, структурированное финансирование и продукты по управлению рисками, а также оказывает консультационные услуги в целях стимулирования роста частного сектора в развивающихся странах.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80858.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua