Власть должна ужесточить контроль поставок нефти

26 окт, 15:29

Поставки нефти в Украину требуют ужесточения контроля со стороны государства, поскольку разные условия их таможенного оформления противоречат правилам открытого цивилизованного рынка и наносят прямой урон государству. Такое мнение выразил заместитель директора Украинского объединения по переработке нефти "Укрнефтехимпереработка" Виталий Давий.

По его словам, акцентирование внимания Президента на данном вопросе, высказанное в письме к премьер-министру, является крайне своевременным, поскольку, начиная с мая текущего года, наблюдается возобновление деятельности в сфере поставок нефти предприятий, обладающих признаками фиктивности.

"По данным таможенной службы и нефтеперерабатывающих заводов, до мая российская нефть поставлялась на Кременчугский (ЗАО "Укртатнафта") и Лисичанский (ЗАО "ЛИНИК") заводы по прямым договорам, соответственно, с АО "Татнефть" и другими грузовладельцами из Татарстана и "ТНК-ВР Холдингом", однако, начиная с мая, нефть для последующей поставки в Кременчуг стала поступать в адрес ряда компаний, ранее не замеченных в работе данного рынка", - подчеркнул Давий.

Он напомнил, что широкая практика привлечения различного рода посреднических структур с льготным налогообложением при поставках нефти использовалась до марта 2005 года, когда решением правительства была введена авансовая уплата НДС с российской нефти.

"Это создало равные условия для всех НПЗ, хотя это и стало главной причиной остановки ряда НПЗ, оказавшихся неконкурентоспособными из-за технической отсталости", - считает эксперт. Он также отметил, что возобновление данных схем создает прецедент неравных условий для участников рынка нефтепродуктов и наносит ощутимый урон государственному бюджету.

В качестве примера Давий приводит нынешнюю стоимость российской нефти около 580 долл. за тонну, которая должна облагаться НДС в размере 20%, или около 117 долл. за тонну. "В случае, если вся отрасль перейдет на вексельные схемы, ежемесячно украинский бюджет будет недополучать по 500 млн. грн., или 6 млрд. грн. в год", – добавил Давий.

Напомним, что 25 октября т.г. Президент Украины Виктор Ющенко в своем письме к премьер-министру Виктору Януковичу выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с уплатой в государственный бюджет налогов и сборов отдельными предприятиями с иностранными инвестициями и их дочерними компаниями. Речь идет об обязательных платежах, которые осуществляются, в частности, во время ввоза на таможенную территорию нашего государства сырой нефти.

В своем письме к премьер-министру Президент отмечает, что государственный бюджет Украины теряет из-за того, что отмеченные дочерние предприятия предоставляют таможенникам налоговые векселя на сумму налогового обязательства со сроком погашения на тридцатый календарный день, а по окончании этого срока предъявляют налоговикам решения судов об освобождении от уплаты обязательных платежей, в том числе НДС.

Напомним, восстановленный по решению суда в должности председателя правления ЗАО "Укртатнафта" и приступивший к работе 19 октября Павел Овчаренко заявлял, что предприятие в течение трех лет методично велось к банкротству, как пример он привел поставки нефти. // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80866.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua