Киргизия готова к разумным компромиссам с Украиной

26 окт, 16:05

Киргизия, учитывая дружеский характер двусторонних отношений, готова к разумным компромиссам в торгово-экономических переговорах с Украиной.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Киргизии в Украине Эркин Мамкулов.

Среди компромиссов посол назвал то, что Киргизия рассматривает долг, возникший еще во времена СССР в сумме 27 млн. 192 тыс. 320 долларов и 44 цента, то есть без учета процентов с периода возникновения этого долга. Также компромиссом Мамкулов назвал то, что Киргизия готова к обсуждению формы погашения этого долга. И третьим компромиссом, на который готова пойти Киргизия, по словам посла, является «готовность вернуться к изучению своей позиции в рамках двусторонних переговоров по вступлению в ВТО с учетом предложений украинской стороны, после конкретного решения вопроса долга перед Киргизией», передает «УНИАН».

Как сообщалось, 21 мая министр экономики Украины Анатолий Кинах сообщил, что Киргизия в ходе заседания межправительственной комиссии дала принципиальное согласие не считать долг Украины внешним долгом страны.

При этом, по словам министра, стороны согласились решать вопрос «так называемой» задолженности путем предоставления технической и гуманитарной помощи.

Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизии (подписание планируется в ближайшее время – ред.), подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Киргизская сторона требовала от Украины возмещения задолженности в 27 млн. долл., возникшей при взаиморасчетах хозяйственных субъектов при выходе из рублевой зоны как государственный долг.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua