Текущий тренд украинского фондового рынка сохранится в ближайшее время - эксперт

29 окт, 08:36

Текущий тренд украинского фондового рынка сохранится в ближайшее время. Так считает аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Анастасия СЕРГЕЕНКО.

Она отметила, что в четверг украинский фондовый рынок продолжил свой рост, уменьшив объем торгов (42,6 млн. грн.) и понизив ликвидность. Индекс ПФТС поднялся вчера на 0,2% с помощью Сумского НПО, Полтавского ГОКа и Укртелекома, сообщила аналитик.

По информации представителя Foyil Securities, в четверг торговались акции 58 эмитентов. Акции Киевэнерго, которые выросли на 0,3% на основе сообщения о сокращении чистого убытка в январе-сентябре, были лидерами по объему с 7,0 млн. грн., отметила она. Кроме того, сказала аналитик, особой популярностью пользовались акции компаний металлургического и коксохимического сектора. Она сообщила, что Авдеевский коксохимический завод был самым ликвидным в четверг (28 сделок). После него шли Алчевский и Енакиевский метзаводы с 25 и 21 сделками соответственно, добавила аналитик.

Как сообщила А.СЕРГЕЕНКО, лидерами роста четверга были Сухая балка (+40,9%), Хмельницкгаз (+25,0%) и Алчевский коксохимический завод (+24,7%). Среди «голубых фишек» она отметила рост акций Укртелекома на 1,4% на фоне новостей об увеличении чистой прибыли компании на 48,6% за 9 месяцев текущего года.

Аналитик прогнозирует продолжение роста спроса в ближайшее время на акции компаний второго и третьего эшелонов.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/80937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua