Утверждено Положение о Пенсионном фонде Украины

29 окт, 16:05

Кабинет министров Украины утвердил Положение о Пенсионном фонде Украины (ПФУ).

Согласно документу, соответствующее постановление N1261 подписано 24 октября. Согласно документу, ПФУ является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра труда и социальной политики Украины.

В соответствии с принятым постановлением, средства ПФУ, которые поступают на единый счет Фонда и сохраняются на отдельных счетах его органов в уполномоченном банке, определенном Кабмином, обслуживают органы Государственного казначейства. Средства Фонда используются исключительно по назначению и изъятию не подлежат.

Установлено, что ПФУ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в уполномоченном банке, печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

Напомним, в течение длительного времени в Украине ведется работа над новой пенсионной моделью. Предполагаемая модель - трехуровневая, а саму реформу предполагается провести в три этапа и завершить ее до 2009 года.

На первом этапе планируется провести внедрение персонифицированного учета страховых пенсионных взносов. На каждого работающего открывается персональная учетная карта, в которой накапливаются сведения о зарплате, стаже, условиях работы, отчислениях взносов в ПФ. Индивидуальные сведения после соответствующего контроля передаются в централизованный государственный банк данных информационного центра ПФУ, где аккумулируются и сохраняются в защищенных электронных базах на протяжении всей жизни застрахованного лица.

Второй этап предусматривает создание так называемой накопительной системы, в рамках которой средства будут накапливаться на индивидуальных пенсионных счетах граждан. Учет этих средств ведет также Пенсионный фонд, он же обеспечивает их инвестирование с целью получения инвестиционных доходов. Третий этап - негосударственное страхование, когда взносы лично работник или работодатель будут добровольно перечислять на отдельные счета. Основой этой системы должны стать негосударственные пенсионные фонды, которые будут накапливать и так же, как и в предыдущем случае, размещать взносы в качестве инвестиций.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua