Коррупция угрожает демократии в Украине

30 окт, 09:12

Коррупция охватила все украинское общество и угрожает демократии. К такому выводу пришли эксперты GRECO – группы стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией.

Как передает "5 канал", после встречи с представителями властей и рядовыми гражданами в ходе однонедельного визита эксперты организации пришли к выводу, что уровень коррупции крайне высок. По их мнению, эта проблема в Украине имеет системный характер и является широко распространенной, влияя на все общество и ые институции страны, включая судебную систему на центральном и местных уровнях.

Представители GRECO отметили, что борьба с коррупцией не может вестись отдельно от демократических реформ. Для борьбы с этим явлением они разработали 25 рекомендаций. В частности, GRECO советует создать специальный орган, который будет разрабатывать и воплощать антикоррупционную стратегию. Также рекомендации касаются увеличения независимости судебной системы, реформирования управления, этического кодекса, отчетов о коррупции и подверженности должностных лиц ответственности за коррупционные деяния.

GRECO будет следить за выполнением рекомендаций до конца 2008 года.

В прошлом году Украина присоединилась к организации.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua