ДАННЫЕ: Годовая инфляция в странах ОЭСР в сентябре выросла до 2,2%

30 окт, 13:23

ЛОНДОН, 30 октября. Рост потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, в сентябре значительно ускорился на фоне подорожания энергоносителей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные ОЭСР во вторник.

Годовой уровень инфляции в 30 странах, являющихся членами ОЭСР, в сентябре вырос до 2,2% с 1,8% в августе. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в сентябре выросли на 0,3% после снижения на 0,1% в августе.

Основной причиной роста годовой инфляции в сентябре стало повышение цен на энергоносители на 3,4% по сравнению с тем же периодом 2006 года. В августе этот показатель, напротив, снизился на 1,3%. В то же время годовой рост цен на продукты питания в сентябре составил 3,4% после роста на 3,2% в августе.

Ускорение темпов роста инфляции – настоящая головная боль для центральных банков в период, когда ужесточившиеся условия кредитования во всем мире указывают на замедление экономического роста в следующем году.

И все же, у центральных банков есть основания рассчитывать на то, что рост общей инфляции – это всего лишь временное явление. Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на энергоносители и продукты питания, снизилась в сентябре до 1,9% против 2,0% в августе.

Самый высокий уровень инфляции среди стран-членов ОЭСР в сентябре наблюдался в Турции, где цены выросли на 7,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Самый низкий показатель зафиксирован в Норвегии – там цены снизились на 0,3%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81272.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua