Представитель ЕЦБ Веллинк: Инфляционные ожидания должны остаться "довольно стабильными" - Market News International

30 окт, 13:59

ФРАНКФУРТ, 30 октября. Инфляционные ожидания в еврозоне "достаточно стабильны" и таковыми останутся, хотя перспективы потребительских цен нестабильны, заявил во вторник член Управляющего совета Европейского центрального банка Нут Веллинк.

"Сейчас нет оснований ожидать изменений инфляционных ожиданий", - заявил Веллинк агентству Market News International в кулуарах встречи в университете в Нидерландах в понедельник вечером.

"Нас все еще беспокоят перспективы инфляции, но лично я считаю, что просто мы сейчас переживаем не самый стабильный период", - отметил он.

В среднесрочной перспективе ЕЦБ стремится удерживать годовую инфляцию чуть ниже уровня в 2%.

Но риски для экономического роста еврозоны – понижательные, а если учесть повышательные риски для инфляции, "то центральный банк находится в нелегком положении", сказал Веллинк.

"Экономический рост в США замедлится, то же произойдет и в других регионах мира – а в Европе через банковские каналы. К тому же рынок жилья США все еще под давлением, а проблемы рынка субстандартного кредитования так и не разрешены", - заявил Веллинк, являющийся главой центрального банка Нидерландов.

В сентябре ЕЦБ отложил ожидавшееся повышения ключевой ставки из-за выросшей рыночной волатильности и резко ужесточившихся условий кредитования. Сейчас рынок ожидает, что ЕЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 4,0% на заседании 8 ноября.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81278.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua