Страховщики подготовили новый законопроект, обеспечивающий им полноправное участие в системе НПО

07 фев, 09:04

Вчера состоялось внеочередное заседание комитета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), на котором страховщики «ломали голову», как обеспечить себе равноправное с НПФ участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения. На свою сторону решено было привлечь лояльно настроенных депутатов, которые и должны будут лоббировать интересы СК в парламенте.

Напомним, конфликт между страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами начался еще осенью 2004 г., когда были разработаны два альтернативных законопроекта. Один из них (подготовленный, между прочим, Госфинуслуг.— Ред.) запрещал СК накапливать «пенсионные» средства граждан и ограничивал участие страховщиков в НПО лишь выплатой пожизненных пенсий вкладчикам НПФ.

Второй, зарегистрированный тогда народным депутатом Александром Морозовым в ВР под №6160, наоборот, был призван сделать их полноправными участниками системы НПО. Эскалация конфликта произошла в августе прошлого года, когда Госфинуслуг (дабы снять с себя всякую ответственность.— Ред.) обратилась к правительству с просьбой решить судьбу участников НПО.

Жирную точку в затянувшемся споре Кабмин поставил только в прошлую среду, приняв решение не изменять принятую редакцию закона об НПО. А уже на следующий день, 2 февраля, в Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект №9026.

Страховщики намерены продолжить борьбу за свой статус на рынке НПО, но уже на уровне ВР. Вчера на заседании комитета по страхованию жизни ЛСОУ страховщики приняли решение привлечь на свою сторону лояльно настроенных депутатов и зарегистрировать в ВР альтернативный «кабминовскому» законопроект. За основу, по словам гендиректора ЛСОУ Натальи Гудымы, возьмут законопроект г-на Морозова, но уже доработанный — с устраненными противоречиями. Также в новой редакции документа будет исключен вестинг (от англ. vesting — право сотрудников, проработавших в компании длительный срок, на получение льгот из фондов, образованных за счет взносов работодателя.— Ред.). Таким образом, будет искоренена главная проблема, которая, по мнению представителей НПФ, ущемляла права будущих пенсионеров — и теперь средства, перечисляемые работодателем в СК, станут собственностью работника с момента зачисления на его счет.

Сегодня, как рассказала г-жа Гудыма, страховщики направят обращение председателю ВР Владимиру Литвину, Комитету финансов и банковской деятельности ВР, а также Кабмину с просьбой пересмотреть роль СК в системе НПО. «Сейчас наша основная задача — остановить процесс по исключению страховщиков из системы НПО и провести расширенное заседание комитета ВР, где еще раз попытаться аргументировать нашу позицию»,— сказала г-жа Гудыма.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8130.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua