Банк Японии оставил процентную ставку "овернайт" на уровне 0,50%

31 окт, 06:27

ТОКИО, 31 октября. На завершившемся в среду заседании члены правления Банка Японии восемью голосами против одного решили оставить денежно-кредитную политику без изменений, так как сохраняющаяся неопределенность в мировой экономике и на финансовых рынках делает перспективы японской экономики туманными.

Руководители центрального банка, вероятно, посчитали, что перед повышением процентных ставок необходимо убедиться в том, что замедление экономического роста в США не поставит под угрозу устойчивый экономический рост в Японии.

Ключевая процентная ставка Банка Японии по необеспеченным кредитам "овернайт" осталась на уровне 0,5%, который является самым низким в странах Большой семерки.

Принятое в среду решение соответствовало прогнозам участников рынка. Ранее Банк Японии предупредил о понижательных рисках для американской экономики, а также о волатильности мировых рынков.

Члены правления Банка Японии расходятся во мнениях относительно денежно-кредитной политики уже пятый месяц подряд, и это означает, что пока нельзя полностью исключать возможность повышения процентной ставки в этом году.

Ацуси Мидзуно, самый ярый сторонник ужесточения денежно-кредитной политики среди девяти членов правления Банка Японии, вновь голосовал за повышение ключевой процентной ставки, как и на предыдущих четырех заседаниях.

Центральный банк также оставил без изменений объем ежемесячных покупок государственных облигаций на уровне 1,2 трлн иен. Ломбардная ставка осталась на уровне 0,75%.

Теперь участники рынка ждут полугодового отчета Банка Японии, который выйдет в 06.00 по Гринвичу и пресс-конференции управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, запланированной на 06.30 по Гринвичу.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81397.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua