«…если мы идем к гражданскому обществу, нельзя бояться и не надо бояться говорить людям правду…», - Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев

31 окт, 08:12

Министр труда и социальной политики Украины Михаил ПАПИЕВ считает необходимым получить сигнал от ЕС о возможном членстве Украины в новом углубленном соглашении, переговоры о котором проходят сейчас между Украиной и Евросоюзом.

Об этом министр заявил в интервью Интернет-изданию «Pro Europa».

«Главной нашей задачей является то, чтобы в договоре об углубленном сотрудничестве был четкий и ясный сигнал о том, что после выполнения того-то и того-то предусматривается членство Украины в ЕС. Вот это должно красной строкой проходить», - сказал министр.

Он отметил, что после получения такого сигнала Украине будет гораздо легче создать четкий план выполнения необходимых конкретных изменений во всех сферах жизни страны.

«Всякие беседы о том, готова Украина, не готова, какую адаптацию законодательства делать, какую реформу судебной власти, какую реформу социально-трудовых отношений делать, мы можем вести только после того, когда будет четкий и вразумительный сигнал. Тогда мы можем четко и ясно смоделировать план, какой шаг будет первым, какой вторым... Иначе любая дискуссия о том, насколько готова Украина к вступлению, и сколько ей лет может понадобиться, напоминает обсуждение того, какой у будущего ребенка будет цвет глаз, цвет волос, пол, но при этом женщина еще даже не беременна», - сказал М.ПАПИЕВ.

По его словам, одним из инструментов реализации нового усиленного соглашения по линии Министерства труда и социальной политики будет сотрудничество с Европейским социально-экономическим комитетом. Это сотрудничество будет осуществляться через посредничество Национального трехстороннего социально-экономического совета, в котором представлены, как представители власти, так и представители профсоюзов и организаций работодателей.

«Нужно организовать сотрудничество с Европейским социально-экономическом комитетом, в котором принимаются все наиболее важные консультативные решения, и которые, как показывает опыт, практически все реализуются. Второе, нам надо наработать кроме вертикальных, еще и горизонтальные связи. Между организациями работодателей нашими и организациями, которые представлены в комитете, организациями профсоюзов, общественными организациями», - сказал М.ПАПИЕВ, добавив, что считает необходимым, чтобы диалог между разными ведомствами и общественными организациями в Украине и ЕС был непрерывным.

Министр также отметил, что в целом процесс вступления в ЕС не является простым, и для его осуществления необходима тщательная подготовительная работа, доведение до сведения граждан всех преимуществ членства в ЕС.

«При этом, если мы идем к гражданскому обществу, нельзя бояться и не надо бояться говорить людям правду: где у нас будет улучшение, где у нас будет ухудшение. Когда мы знаем, какие риски нас ждут, тогда всегда можем подготовиться и создать все необходимые амортизаторы и буферы при принятии тех или других непопулярных решений. А непопулярные решения я думаю, что и вы прекрасно понимаете, и я прекрасно понимаю, нам надо принимать», - подчеркнул М.ПАПИЕВ.

Как сообщал УНИАН, Украина и ЕС начали переговоры о новом усиленном соглашении 5 марта этого года. Это соглашение должно заменить действующее сейчас Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого заканчивается в начале следующего года. Главным элементом нового соглашения должно стать создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. На сегодня стороны провели 5 раундов переговоров.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81409.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua