ДАННЫЕ: Nationwide: Индекс цен на жилье в Великобритании в октябре 1,1% м/м, 9,7% г/г -2-

31 окт, 10:41

/С продолжением/

Цены на жилье в Великобритании по данным Nationwide
октябрьсентябрьконсенсус-прогноз на октябрь
м/м 1.1% 0.7% 0.2%
г/г 9.7% 9.0% 8.6%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 31 октября. Цены на жилье в октябре продолжили расти, причем их месячный рост стал самым значительным за этот год. Поддержку ценам на жилье оказывает нехватка предложения. Об этом в среду сообщила компания Nationwide Building Society.

В то же время в отчете Nationwide отмечает, что рост цен на жилье не сигнализирует о начале нового восходящего тренда.

Согласно опубликованным данным, цены на жилье с учетом коррекции на сезонные колебания выросли в октябре на 1,1% по сравнению с сентябрем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены в октябре выросли на 9,7%. Месячный рост цен на жилье был самым значительным месячным ростом в текущем году.

В сентябре цены на жилье выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Рост цен оказался намного более значительным, чем ожидалось. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе, месячный рост цен на жилье в Великобритании в октябре должен был составить 0,2%, а годовой – 8,6%.

/Продолжение/

"Некоторые аналитики могут интерпретировать октябрьские показатели как признак того, что снижение доступности жилья и ужесточение условий кредитования не отразились на ценах. Тем не менее, такие выводы будут неверными", - отметила Фионнуала Эрли, экономист Nationwide.

"В то же время снижение спроса не окажет немедленного влияния на цены на жилье, если домовладельцы не будут спешить с продажами", - сказал Эрли.

Последние данные сигнализировали о замедлении роста на рынке жилья в Великобритании. В данных по кредитованию за сентябрь, опубликованных Банком Англии, было зафиксировано самое низкое с июля 2005 года число одобренных ипотечных кредитов. Этот показатель является хорошим опережающим индикатором для цен на жилье и активности на рынке.

Королевский институт сертифицированных оценщиков /RICS/ также сообщил, что перспективы рынка жилья ухудшаются, поскольку число обращений потенциальных новых покупателей в сентябре снизилось до самого низкого уровня с марта 2003 года, причем снижение наблюдается уже десять месяцев подряд.

Эрли из Nationwide считает, что низкий уровень предложения оказывает поддержку ценам, однако эта ситуация вряд ли будет сохраняться и дальше.

"Число домов, выставленных на продажу, сокращается с мая, - говорит Эрли. – В результате запас непроданных домов относительно невелик, и это оказывает некоторую остаточную поддержку ценам. Тем не менее, базовая динамика рынка отнюдь не так благоприятна, как в аналогичном периоде прошлого года".

Данные Nationwide свидетельствуют о том, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии не столкнется с реальным экономическим или потребительским давлением, которое вынудило бы его снизить процентную ставку в текущем году.

Сейчас большинство экономистов считают, что процентная ставка уже достигла своего пика на уровне 5,75%. По их мнению, Банк Англии будет сохранять процентную ставку без изменений до I квартала 2008 года. Экономисты говорят, что в I квартале ставка может быть в первый раз снижена на 25 базисных пунктов ввиду замедления роста британской экономики, а также на фоне последствий мирового кризиса кредитования.

В Nationwide также сообщили, что показатель роста цен за три месяца, который сглаживает месячные колебания, в августе-октябре составил 1,9%. Этот рост стал неожиданным для аналитиков, но остался ниже среднего показателя 2,2%. За предыдущий трехмесячный период рост цен составил 1,7%.

Согласно данным Nationwide, средняя цена дома в Великобритании в октябре выросла до 186 044 фунтов против 184 723 в сентябре.

Индексы цен на жилье в Великобритании
октябрь, м/моктябрь, г/гсентябрь, м/мсентябрь, г/г
Nationwide 1.1% 9.7% 0.7% 9.0%
Halifax-------0.6% 10.7%
Rightmove 2.7% 10.4%-2.6% 9.6%
Hometrack-0.1% 4.4%0.0% 5.0%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81444.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua